Перейти к содержимому


Фотография

О криптовалютах


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
2 ответов в данной теме

#1 Участник Verte (WMID 288749046875 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 29
  • Регистрация: 16-февраля 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 18 сентября 2017 - 17:45

Есть Положение о порядке использования системы WebMoney Transfer для обменных операций с финансовыми инструментами, расположенное по адресу https://www.webmoney.../exchange.shtml. В приложении к нему запрещены обменные операции с криптовалютами, кроме биткоина. Однако в webmoney есть WMH (bitcoin cash), а на INDX торгуется etherium. Отсюда возникает вопрос, почему вебмани позволяет торговать криптовалютой, запрещенной ими самими же? Или это положение писал не профессиональный юрист, а студент юрфака? [paranoia]А может быть, это сделано специально, чтобы была возможность забанить любого неугодного пользователя за нарушение правил системы?[/paranoia]
 
Прошу знающих людей разъяснить этот момент. Да и зачем запрещать криптовалюты, если вы сами вводите возможность торговать новыми? (bth и etherium, например)

baf5170636547766bfa4ce9aaaf7261b.jpeg


    • 0
  • Наверх

#2 Знаток WM Technical Support (WMID 941977853154 )

  • Группа: Support
  • сообщений 1 632
  • Регистрация: 14-ноября 05
  • Webmoney BL

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:29

как вы  "криптобезумцы" надоели.

Verte , хотите рекламировать свои недобиржи здесь в подпись размещая этот хлам? Еще раз и будете наблюдать за жизнье извне.


    • 2
  • Наверх

#3 Пользователь SBJ (WMID 324757922348 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5
  • Регистрация: 01-июня 15
  • Webmoney BL

Отправлено 19 сентября 2017 - 06:12

Насколько я понимаю, пост автора был сделан с рекламными целями (подпись, которую уже удалили), но мне кажется есть смысл разобрать поднятый автором вопрос, чтобы новые пользователи несколько лучше понимали как функционирует система.
 
Сразу оговорюсь - я являюсь простым пользователем системы, и могу в чём-то ошибаться. Прошу других участников форума меня поправить, если я что-то не правильно понял, в чём-то ошибаюсь или заблуждаюсь.
 
Насколько я понимаю ситуация тут следующая:
Согласно пункту 3.5 положения "3.5. Обменным WM-пунктам в целях борьбы с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем, запрещается производить обмены или рекламировать любым способом сайты и ресурсы, производящие обмены финансовых или платежных инструментов, системы учета которых не обеспечивают должной идентификации личности владельца. ". 
 
Жирным я выделил ключевое в данном пункте.
 
Т.е. насколько я правильно понимаю запрещен не просто обмен титульных знаков на системы из списка в приложении 1, а запрещен обмен на любые системы, не производящие должной идентификации личности владельца. О чём явно сказано дальше: "Список систем, с участием которых запрещены обменные операции, приводится (но не исчерпывается) в Приложении 1.".
 
Тут важно обратить внимание на то, что "список приводится, НО не исчерпывается". Т.е. данный список носит больше "справочный характер" для пользователей, на что ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ПРОИЗВОДИТЬ ОБМЕНЫ. Если же, допустим, появился какой-то новый "финансовый инструмент" которого в списке нет, но у которого при этом и идентификации нормальной нет - то на него тоже нельзя будет производить обмены. С учётом того, что криптовалют развелось огромное множество, то для них сделано что-то вроде "презумпции не соблюдения идентификации". Я думаю, что если вдруг появится криптовалюта соблюдающая должную идентификацию пользователей (ну вдруг чудо случится), то её внесут в соответствующее исключение.
 
Если бы формулировки были другими - появлялись бы обменные пункты, где WM обменивали бы на абстрактные "Фантики Юрьевича". А со всеми вопросами посылали бы - "обращайтесь к Юрьевичу". 
 
А дальше картина следующая:
 
Насколько я понимаю обмен между WMX и WMH является обменом титульных знаков внутри системы. Положение по обмену относится к "внешним финансовым инструментам", а в данном случае они внутренние. Поэтому данное положение на них не распространяется.
 
Что же касается Биткоинов - то см. новость https://urla.ru/100ivU. То есть их обмен их допустим при соблюдении определенных требований. Мне кажется BCH при соблюдении этих же требований (при проверке через X19 идентификации) так же можно будет обменивать. Сами же по себе BCH появились совсем не давно. Система добавила кошельки WMH всего пару недель назад). Судя по статистике операций с WMH - они нужны настолько малому числу людей, что никто скорее всего этим вопросом даже не задавался. Я думаю, что если бы кому-нибудь реально потребовался соответствующий обмен по аналогии с биткоинами -  система внесла бы соответствующие корректировки в это положение и дала бы соответствующие разъяснения.
 
Обмен же криптовалют в секциях exchanger происходит не на WM знаки, поэтому положение к ним не относится. Та часть, которая касается рекламы, так же не относится, так как специфика организации обмена делает пользователей идентифицированными на достаточном уровне.
 
На бирже INDX происходит опять таки не обмен, а покупка "Нот" - формализованных обязательств на предъявителя в электронной форме, обеспечением которого являются активы. Поэтому тут так же никакого нарушения нет.

    • 0
  • Наверх