Перейти к содержимому


Фотография

Автоматические выплаты, вопрос

выплаты автоматизация

  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
6 ответов в данной теме

#1 Новичок 875994577436 (WMID 875994577436 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 4
  • Регистрация: 01-июля 13
  • Webmoney BL

Отправлено 01 июля 2013 - 12:23

Добрый день,

 

Помогите разобраться с автоматическими выплатами. Имеющейся информации в Wiki и на сайте не достаточно. От суппорта жду ответа более недели.

 

Моя цель это иметь возможность производить выплаты пользователям моего сайта за предоставляемые ими услуги. Выплаты должны производиться без моего участия. В будующем может понадобиться принимать платежи.

 

Варианты которые предлагает WebMoney и неясные моменты:

 

 - Сервис WebMoney расчеты (http://wiki.webmoney...ebMoney_Расчеты)

   1. Неясно возможно ли производить выплаты без моего участия. Т.к. не сказано есть ли возможность програмно загружать эти файлы MassPayment или использовать интерфейс X2.

   2. Неясно как быть если в будующем понадобится принимать платежи.

 

 - Интерфейс X2

   1. Неясно есть ли ограничения по обьемам выплат. Спрашиваю т.к. этот способ не квалифицируется как решение для бизнеса (в отличие от WebMoney расчеты)

   2. На форуме встретил сообщения где люди говорят о необходимости всем пользователям которые хотят получить выплату выдать доверенность моему WMID (http://forum.webmone...ьки-через-сайт/). В описании к сервису ничего такого не сказано. Кто прав?

 


    • 0
  • Наверх

#2 Отрезреватель Firebadge (WMID 142570647614 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11 115
  • Регистрация: 26-декабря 07
  • МестоположениеМосква/Квартира/Диван
  • Webmoney BL

Отправлено 01 июля 2013 - 12:28

Могу ответить одно - псевдониму всё это недоступно.

 

Получайте персональный аттестат, создавайте сайт, регистрируйтесь в Мегастоке, получайте аттестат продавца. Всё будет доступно. По ходу всего этого думаю и сами разберётесь. Если нет, то м.б. и нет стоит этим заниматься. В крайнем случае можно найти фирму(естественно д.б. не аттестат псевдонима, а продавца), которая всё Вам сделает и скрипты и настройку, заплатить придётся конечно.


Я сюда ещё вернусь.

Firebadge - Огненный знак.

    • 0
  • Наверх

#3 Новичок 875994577436 (WMID 875994577436 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 4
  • Регистрация: 01-июля 13
  • Webmoney BL

Отправлено 01 июля 2013 - 13:29

Спасибо за совет, но я воздержусь.

 

 

Дело в том что в результате может выясниться что существуют ограничения которые делают невозможным реализовать поставленную задачу. И проделывать все то что вы сказали лишь для того чтобы выяснить это - не эффективно.

 

P.S. Я интегрировал уже 4 платежные системы на свой сайт и все предоставляли достаточное количество информации чтобы с самого начала понять подходят они мне или нет. Сосбственно пытаюсь добиться того же для WebMoney.


    • 0
  • Наверх

#4 Отрезреватель Firebadge (WMID 142570647614 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11 115
  • Регистрация: 26-декабря 07
  • МестоположениеМосква/Квартира/Диван
  • Webmoney BL

Отправлено 01 июля 2013 - 13:56

Спасибо за совет, но я воздержусь.

 

 

Дело в том что в результате может выясниться что существуют ограничения которые делают невозможным реализовать поставленную задачу. И проделывать все то что вы сказали лишь для того чтобы выяснить это - не эффективно.

 

P.S. Я интегрировал уже 4 платежные системы на свой сайт и все предоставляли достаточное количество информации чтобы с самого начала понять подходят они мне или нет. Сосбственно пытаюсь добиться того же для WebMoney.

 

Для начала читайте юридическая информация

 

Если Вы собираетесь разводить клубнику, ослов, или ловить рыбу в мутной воде, то точно не подойдёт. :D


Я сюда ещё вернусь.

Firebadge - Огненный знак.

    • 0
  • Наверх

#5 Новичок 875994577436 (WMID 875994577436 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 4
  • Регистрация: 01-июля 13
  • Webmoney BL

Отправлено 01 июля 2013 - 18:13

Спасибо за совет, но я воздержусь.

 

 

Дело в том что в результате может выясниться что существуют ограничения которые делают невозможным реализовать поставленную задачу. И проделывать все то что вы сказали лишь для того чтобы выяснить это - не эффективно.

 

P.S. Я интегрировал уже 4 платежные системы на свой сайт и все предоставляли достаточное количество информации чтобы с самого начала понять подходят они мне или нет. Сосбственно пытаюсь добиться того же для WebMoney.

 

Для начала читайте юридическая информация

 

Если Вы собираетесь разводить клубнику, ослов, или ловить рыбу в мутной воде, то точно не подойдёт. :D

 

Спасибо за еще один дельный совет  ;) Но боюсь что он не поможет найти ответ на интересующие меня вопросы интеграции.

 

Я все же надеюсь что может кто нибудь сталкивался с подобным и сможет поделиться информацией по описанным в теме вопросам.


    • 0
  • Наверх

#6 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 01 июля 2013 - 20:46

У Вас вообще какая цель? Как сделать проще, или как правильнее с точки зрения законодательства - оформиться с использованием реквизитов юрлица и платить все-все налоги? (в России - даже дважды)

Сервис WebMoney расчеты
1. Неясно возможно ли производить выплаты без моего участия. Т.к. не сказано есть ли возможность програмно загружать эти файлы MassPayment или использовать интерфейс X2.

Смотрим, что пишут на settlements.gdcert.com

Сервис не требует регистрации в системе WebMoney Transfer и установки приложений семейства WebMoney Keeper.

Так как X-интерфейсы, включая X2, требуют подписи файлом ключей (от кипера Classic) или же сертификата (от кипера Light), то об их использовании вроде как речи быть не может. Но в то же время видим там XML-интерфейсы зачисления WMZ и WME, значит ключи получить можно... Да и вход на сервис есть с использованием WebMoney.Login, а не только с помощью СМС.

2. Неясно как быть если в будующем понадобится принимать платежи.

Недавно появился аттестат на юрлицо - Расчётный автомат.
По сути - обычный WMID, с обычным доступом к X-интерфейсам.

Для ИП ранее и сейчас доступен упрощённый вариант - аттестат продавца с зелёной надписью в аттестате (пример).

Бюджетный автомат (БА, Капиталлер, Shareholder) Вам наверняка покажется похожим на расчётный, но там во-первых особенность в управлении - через сайт, во-вторых, в самом функционале - название говорит само за себя, идёт управление бюджетом, распределяется доход, выплачиваются дивиденды, в-третьих, из-за этих особенностей функционала с интерфейсами там есть свои нюансы, с SOAP и работой с исксами через WMID доверенного сотрудника:
Интеграция Бюджетного Автомата со средствами автоматизации системы WebMoney
 
Так что я бы Вам рекомендовал выбирать между РА и "продавцом", а если речь не про ИП - то и выбора нет. Хотя может зря я БА отбросил  :rolleyes: 
 
Регистрация юр. лица с привязкой к расчетному счету
 

Интерфейс X2
1. Неясно есть ли ограничения по обьемам выплат. Спрашиваю т.к. этот способ не квалифицируется как решение для бизнеса (в отличие от WebMoney расчеты)

Как уже сказал выше, для работы X2 нужны ключи, а получить их можно только через подключение Classic/Light, а эта процедура снимает все финансовые ограничения для кипера Mini (ну или для Mobile) по внутрисистемным операциям.

2. На форуме встретил сообщения где люди говорят о необходимости всем пользователям которые хотят получить выплату выдать доверенность моему WMID (http://forum.webmone...ьки-через-сайт/). В описании к сервису ничего такого не сказано. Кто прав?

А, вот, дошёл до конца, перешёл наконец по ссылке. Оказывается это про мой ответ идёт речь.  :)

 

Поясню подробнее. Там речь шла о том, что WMIDу, например, Пети (автора темы) надо выполнить перевод с кошелька, принадлежащего WMIDу клиента Васи (зашедшего на сайт Пети нажать волшебную кнопку), на кошелёк Коли (заслужившего денежку за какие-то заслуги перед Васей; в реальности запросто Петя может быть владельцем биржи копирайтинга, Вася - заказчиком текста, а Коля - исполнителем-писателем, ну а всё это может понадобиться вместо схемы "Вася - Пете, Петя - Коле", например, для экономии на комиссии, которая возникнет при промежуточной операции).

X-интерфейсы идут с подписью ключами WMIDа и изначально позволяют совершать операции только с ним и только с его кошельками. Чтобы обойти это ограничение и получить доступ у операциям с чужими WMIDами/кошельками и при этом не требовать у клиента ключи (мало того, что он вряд ли согласится дать ключи от своего "сейфа с деньгами", так ещё это будет и нарушением одного из основных правил главного соглашения системы), как раз для этого и были придуманы доверенности. Вася выдаёт Пете доверенность для конкретного кошелька с конкретным количеством денег в нём, при этом ещё и может установить лимиты на их списание, а Петя по ней совершает списание с кошелька Васи на кошелёк Коли. При этом в истории операций Васи и Коли они увидят только свои кошельки, никаких промежуточных операций совершаться не будет.

А ещё у Пети может быть несколько WMIDов. И чтобы не хранить зоопарк ключей и ещё каждый раз выбирать для выполнения запроса нужный, он выполняет манипуляции со всеми остальными своими WMIDами с какого-то одного (в пользу которого от тех остальных выданы доверенности), у которого вообще может не быть не только денег на балансе, ни и даже кошельков.

 

Таким образом, если Вы собираетесь отправлять средства только с кошельков своего WMIDа, ключами которого и будет подписан запрос X2, то никакие доверенности не нужны - их просто давать некому. А вот если будет замешан Ваш другой WMID или же вообще чужой, то они уже понадобятся.

 

 

До кучи, о возможной невозможности отправить средства/сообщение/счёт получателю - это если он использует Classic или Light и в настройках выставит эти ограничения. Раньше для интерфейсов была возможность обхода этого ограничения, сейчас же её совсем недавно запретили и даже просят чуть ли не дать клятву верности :D в её неиспользовании желающих подключить интерфейсы. Получается что получателей неплохо предупреждать о необходимости добавления отправителя себе в контакты. Хотя системные WMIDы вроде как обладали сверхправами запулять средства и сообщения куда угодно, так и обладают. По-моему даже masspayment ими обладает, хотя лень проверить. Ну это уже так, для общей информации...


1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 1
  • Наверх

#7 Новичок 875994577436 (WMID 875994577436 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 4
  • Регистрация: 01-июля 13
  • Webmoney BL

Отправлено 02 июля 2013 - 10:51

Спасибо! Это именно та информация которой мне не хватало. 


    • 0
  • Наверх