Перейти к содержимому


Фотография

Сбербанк блокирует мои счета из-за подозрений в отмыве денег

115 ФЗ

  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
10 ответов в данной теме

#1 Продвинутый пользователь Леопольд (WMID 160977097121 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 35
  • Регистрация: 07-декабря 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 26 декабря 2012 - 23:40

Всем доброго времени суток.
Мне позвонили из Сбера и предупредили, что если в течении 2 дней не подам документы по операциям зачислений на мои счета от ООО «Агентство Гарантий», то все мои счета будут заблокированы по подозрению в нарушении мной 115 ФЗ. Особенно служба финмониторинга возбудилась от формулировки "В счет оплаты покупки ценных бумаг..." в назначении платежа.
Для того, чтобы не грузить финмониторов тонкостями системы WM я хочу им объяснить так:
В течение некоторого времени я неоднократно становился владельцем некоторого количества ценных бумаг в виде WMR, которые затем неоднократно продавал Агентству Гарантий за рубли, которые оно в свою очередь перечисляло на мои счета в Сбере.
Вроде все просто и доступно. Но есть один тонкий момент - по отзывам в сети Сбер также может затребовать и документы по источникам средств, на которые были куплены "ценные бумаги".
Я не террорист и не финансовый отмыватель, но совсем не хочу раскрывать источники пополнений своих кошельков - любой меня поймет, кто не желает подставлять работодателя и терять заработок.
В природе ведь существуют настоящие человеколюбивые альтруисты, которые могут передавать мне некоторые средства не в дар (облагается налогом), а в безвозмездное временное пользование на неопределенный срок?
Что вы думаете о моей ситуации?
Кстати, для тех .кто желает пообсуждать тему насчет "больше 600 тысяч рублей" - сберовский фмнмониторинг трактует 115 ФЗ по-особенному, поэтому совсем необязательно проводить операции от 600 тысяч, чтобы быть заблокированным.

Сообщение отредактировал Леопольд: 26 декабря 2012 - 23:41

    • 0
  • Наверх

#2 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 27 декабря 2012 - 18:05

Что значит "трактует по особенному"? В ФЗ четко сказано - "операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее...". У Вас 600 000? Нет, тогда на каком основании блокируют? Пусть трактуют как хотят - ради Бога. Только все их трактовки - до лампочки. Они на то и рассчитывают, что люди испугаются и будут сами за ними бегать. А то вдруг еще террористами сделают?! Вот и бегают.
    • 0
  • Наверх

#3 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 27 декабря 2012 - 18:33

Я не террорист и не финансовый отмыватель, но совсем не хочу раскрывать источники пополнений своих кошельков - любой меня поймет, кто не желает подставлять работодателя и терять заработок.

То бишь зарплата в конверте мимо кассы, иначе с чего бы бояться работодателю

В течение некоторого времени я неоднократно становился владельцем некоторого количества ценных бумаг в виде WMR, которые затем неоднократно продавал Агентству Гарантий за рубли, которые оно в свою очередь перечисляло на мои счета в Сбере.
Вроде все просто и доступно.

И в этом случае за выкуп ценных бумаг Вы должны были платить налоги государству. Платили? Нет? Тогда скорее всего есть шанс ещё глубже увязнуть в болоте
Хотя с учётом обновлённых и новых законов, вывод WMR уже фактически никакой не выкуп, а просто перевод собственных денежных средств с электронного счёта человека на банковский счёт этого же человека. А налог платить нужно с той части, которая является доходом, а для этого придётся " раскрывать источники пополнений своих кошельков"

В природе ведь существуют настоящие человеколюбивые альтруисты, которые могут передавать мне некоторые средства не в дар (облагается налогом), а в безвозмездное временное пользование на неопределенный срок?

Может быть чем-то поможет...

В данном случае отношения между чекодателем и чекодержателем электронных чеков на предъявителя могут быть квалифицированы как заемные отношения, так как чекодержатель перечисляет чекодателю денежные средства, а чекодатель обязуется возвратить чекодержателю такую же сумму денежных средств.
В силу подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса операции займа в денежной форме освобождаются от налогообложения.
Следовательно, при переходе права требования от чекодержателя последующим кредиторам возникают те же последствия в виде освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость.

Взято отсюда, по наводке отсюда

Кстати, для тех .кто желает пообсуждать тему насчет "больше 600 тысяч рублей" - сберовский фмнмониторинг трактует 115 ФЗ по-особенному, поэтому совсем необязательно проводить операции от 600 тысяч, чтобы быть заблокированным.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ г. Москва"О национальной платежной системе"

Статья 10. Порядок использования электронных средств платежа при осуществлении перевода электронных денежных средств
1. Перевод электронных денежных средств осуществляется с проведением идентификации клиента или без проведения идентификации в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

2. В случае проведения оператором электронных денежных средств идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" использование электронного средства платежа осуществляется клиентом - физическим лицом при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России. Указанное электронное средство платежа является персонифицированным.

7. Использование электронного средства платежа клиентом - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется с проведением его идентификации оператором электронных денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Указанное электронное средство платежа является корпоративным. Использование корпоративного электронного средства платежа осуществляется при условии, что остаток электронных денежных средств не превышает 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России, на конец рабочего дня оператора электронных денежных средств.


1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх

#4 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 27 декабря 2012 - 20:29

Скажите пожалуйста, какое отношение ВМ имеет к ФЗ "О национальной платежной системе"? В приведенной Вами статье говорится о "электронных денежных средствах". Являются ли WMR таковыми? Ответ прост. Почитаем п. 18 ст. 3 вышеуказанного ФЗ "18) электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа."

Соответствует ли это WMR? Многие скажут - да. Тогда покажите мне хоть одного человека купившего за WMR (WMZ и пр.) буханку хлеба или картошку, к примеру. Вы таких не найдете. А знаете почему? Потому, что деньги они принимаются к оплате всеми, а WMR только внутри системы действует.

Там ситуация не так проста и при желании можно бороться.

Сообщение отредактировал Aleks: 27 декабря 2012 - 20:30

    • 0
  • Наверх

#5 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 28 декабря 2012 - 01:14

Тогда покажите мне хоть одного человека купившего за WMR (WMZ и пр.) буханку хлеба или картошку, к примеру. Вы таких не найдете.

Ой ли? Кто ищет, тот всегда найдёт :)
Продавцов картошки и хлеба за WebMoney сами ищите, я же ограничусь ссылкой на Мегасток: Продукты питания
Но лекарства за WebMoney не купите. Ограничения соглашения системы - запрещённый товар

Почитаем п. 18 ст. 3 вышеуказанного ФЗ
а WMR только внутри системы действует

Я несколько раз перечитал, но так и не врубился, а что Вас там не устраивает?

18) электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства)

Иваном Ивановичем

другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу),

WebMoney Transfer

для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства,

Ивана Ивановича

перед третьими лицами

Владимиром Владимировичем и Дмитрием Анатольевичем, которые завели себе WMIDы и кошельки

и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.

Бабушка Лукерья Алексеевна, торгующая картошкой на рынке, осталась за бортом, так как не имеет кошелька в WebMoney, а значит в её отношении Иван Иванович не может инициировать передачу "электронных" денег. А других вариантов, с написанием расписки "вот тебе, бабушка, Юрьев день бумажная расписка с подписью о передаче мной тебе WM-денег за картошку, сходишь в магазин, предъявишь и купишь хлебушка" :D, других вариантов не предусмотрено

Сообщение отредактировал AndrewTishkin: 28 декабря 2012 - 01:15

1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх

#6 Знаток metallostroy.org (WMID 234064988281 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2 474
  • Регистрация: 19-декабря 08
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 28 декабря 2012 - 01:39

Вообще-то, можно сгенерить wm-чек и передать его лицу, у котрого нет кошелька.
А тот, в свою очередь, может заплатить чеком!
Комплексное продвижение (прогон) сайтов ру и en
Догоним и перегоним Howardа! И Наталью тоже! И Firebadge, как же без него! :)
    • 0
  • Наверх

#7 Знаток ! добрый торговец ! (WMID 217358758215 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 9 850
  • Регистрация: 18-мая 09
  • МестоположениеЭфиопия
  • Webmoney BL

Отправлено 28 декабря 2012 - 15:06

Но есть один тонкий момент - по отзывам в сети Сбер также может затребовать и документы по источникам средств, на которые были куплены "ценные бумаги".

Нету у Сбера полномочий интересоваться, а тем более требовать отчета о происхождении ценных бумаг, на это другие органы есть. Другое дело, что своими подозрениями он может поделиться с этими самыми органами, которые и будут требовать - откуда дровишки. Документы по операциям продажи ценных бумаг - предоставьте, раз требуют. При непредоставлении, вероятность подключения этих *других органов* (налоговая, ОБЭП) только возрастет.
Доход от продажи ценных бумаг облагается налогом. А Сбер, по информации из надежных источников, в обязательном порядке предоставляет данные в налоговую, если физ лицу капает денежка от юр лица. И вероятно, скоро и у налоговой к вам вопросы могут возникнуть, если вы эти доходы в декларации не указывали. Сумма налога (13% с дохода от продажи, кажется) будет незначительной или вовсе будет равняться нулю, если в налоговую буду предоставлены также и документы свидетельствующие о покупке ценных бумаг (т.е. доход минус расход). Видел, что некоторые ИП, платят только *упрощенку*, сумма получается меньше. А вообще, дался вам этот Сбер? Есть сервис ВМТ - wire (советую изучить), есть обменники, в конце концов...

Сообщение отредактировал ! добрый торговец !: 28 декабря 2012 - 15:31

    • 0
  • Наверх

#8 Продвинутый пользователь Леопольд (WMID 160977097121 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 35
  • Регистрация: 07-декабря 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 28 декабря 2012 - 21:04

подлежит обязательному контролю


Вы поверхностно знаете матчасть: есть обязательный, а есть - выборочный контроль
    • 0
  • Наверх

#9 Продвинутый пользователь Леопольд (WMID 160977097121 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 35
  • Регистрация: 07-декабря 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 28 декабря 2012 - 21:06

AndrewTishkin

не

причем здесь 161 ФЗ?
Сберу все равно что просиходит в моем электроннном кошельке, его интересуют перечисления с него на мой сберовский счет
    • 0
  • Наверх

#10 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 29 декабря 2012 - 00:04

Вы поверхностно знаете матчасть: есть обязательный, а есть - выборочный контроль


Просьба уточнить этот момент.

Теперь по делу.

ВМР НЕ является деньгами и купить за них Вы ничего не сможете. Все достаточно просто. Вы путаете саму природу возникновения ВМР на кошельке. Если ее упростить - то все выглядит следующим видом: Вы передаете деньги некой фирме (назовем А), а фирма А в ответ дает Вам чек, который подтверждает факт того, что Вы им дали деньги. Просто происходит договор займа. Чек в данном случае электронный. При выводе средств Вы передает чеки фирме А и она возвращает Вам займ согласно Ваших чеков. Поэтому купить за чеки Вы ничего не сможете. Вы их можете только передавать, продавать путем осуществления передаточной надписи. Именно поэтому для третьих лиц (не участников системы ВМ) Ваши чеки это ничто и ничего Вы за них не купите. И именно в этом отличие электронных денег от ВМ. Электронный деньги регулируются ФЗ "О национальной платежной системе", тогда как ВМ Гражданским кодексом (в частности положениями о договоре займа).

Заплатить чеком ВМ нельзя. Его можно только передать (продать, в лучшем случае) путем осуществления передаточной надписи, как я уже говорил выше.

Что касается Сбера, то передать свои "подозрения" он тоже не может. Т. к. банковскую тайну еще никто не отменял и банк может передать такую информацию только в рамках предварительного следствия по делам, пребывающих в соответствующих органах.

Здесь далеко не все так однозначно.
    • 1
  • Наверх

#11 Пользователь ТАТЬЯНА (WMID 408202796026 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 9
  • Регистрация: 03-января 13
  • МестоположениеРОССИЯ
  • Webmoney BL

Отправлено 03 января 2013 - 16:52

Уже несколько лет всем говорят- ну не играйте вы со сбером в финансовые игры, ВТБ 24 так же не любит электронные деньги...
    • 0
  • Наверх